:

Wiener Sängerknaben live

 
Auf dieser Seite finden Sie unsere Auftritte in Österreich; in der rechten Spalte finden Sie unsere internationalen Auftritte - nach Ländern sortiert.
Anfragen für Buchungen richten Sie bitte an unser .

Freitag
23
Februar
2018
18:30

Wien

Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Samstag
24
Februar
2018
16:00

Wien

Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Sonntag
25
Februar
2018
09:15

Wien

T.L. de Victoria, Missa quarti toni

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Montag
26
Februar
2018
11:00

Wien

Schulvorstellung: Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Dienstag
27
Februar
2018
11:00

Wien

Schulvorstellung: Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Dienstag
27
Februar
2018
16:30

Wien

Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Mittwoch
28
Februar
2018
11:00

Wien

Schulvorstellung: Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Donnerstag
01
März
2018
11:00

Wien

Schulvorstellung: Benjamin Britten
The Little Sweep / Der kleine Rauchfangkehrer
Kinderoper
R: Philipp Krenn, D: Manolo Cagnin

MuTh
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
Samstag
03
März
2018
18:30

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Guido Mancusi

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Sonntag
04
März
2018
09:15

Wien

J. Gallus, Missa ad imitationem Pater noster

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Dienstag
06
März
2018
19:30

Wien

5. Uta Daiku in Wien - L. van Beethoven, Symphonie Nr. 9 d-moll
Wiener Kammerorchester
D: Gerald Wirth
Mitwirkung

Musikverein, Großer Saal
Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Österreich
Donnerstag
08
März
2018
19:00

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Guido Mancusi

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Freitag
09
März
2018
19:00

Steinakirchen

Kirchenprogramm
D: Oliver Stech

Pfarrkirche
Kirchplatz 1, 3261 Steinakirchen am Forst
Österreich
Sonntag
11
März
2018
09:15

Wien

C. Monteverdi, Missa quattro voci

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Montag
12
März
2018
19:00

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Guido Mancusi

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Dienstag
13
März
2018
19:30

Wien

Innehalten XI: Vision
Wiener Sängerknaben, Chorus Juventus, Schubert-Akademie
Michael Schade

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Sonntag
18
März
2018
09:15

Wien

H.L. Hassler, Missa secunda

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Sonntag
25
März
2018
09:15

Wien

J. Gallus, Missa canonica

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Sonntag
01
April
2018
09:15

Wien

W.A, Mozart, Missa solemnis C-Dur KV 337

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Montag
02
April
2018
18:30

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Alfred Eschwé

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Samstag
07
April
2018
19:30

Wien

Leonard Bernstein, Symphonie Nr. 3 "Kaddish"
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
D: Yutaka Sado

Musikverein, Großer Saal
Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Österreich
Sonntag
08
April
2018
09:15

Wien

J. Haydn, Messe in B-Dur, Hob. XXII:12
"Theresienmesse"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Sonntag
08
April
2018
15:30

Wien

Leonard Bernstein, Symphonie Nr. 3 "Kaddish"
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
D: Yutaka Sado

Musikverein, Großer Saal
Musikvereinsplatz 1, 1010 Wien
Österreich
Sonntag
08
April
2018
19:00

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Alfred Eschwé

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Montag
09
April
2018
10:30

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Alfred Eschwé

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Montag
09
April
2018
19:30

St. Pölten

Leonard Bernstein, Symphonie Nr. 3 "Kaddish"
Tonkünstler-Orchester Niederösterreich
D: Yutaka Sado

Festspielhaus, Großer Saal
Kulturbezirk 2, 3100 St. Pölten
Österreich
Sonntag
15
April
2018
09:15

Wien

W.A. Mozart, Messe D-Dur, KV 194 (186h)

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Samstag
21
April
2018
21:00

Wien

Ball der Wiener Sängerknaben
Eröffnung

Kursalon Hübner
Johannesgasse 33, 1030 Wien
Österreich
Sonntag
22
April
2018
09:15

Wien

J.G. Albrechtsberger, Messe C-Dur
"Krönungsmesse"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Dienstag
24
April
2018
19:30

Wien

Innehalten XII: Explosion - Implosion
Wiener Sängerknaben, Chorus Juventus, Schubert-Akademie
Martin Puntigam

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Sonntag
29
April
2018
09:15

Wien

W.A. Mozart, Messe C-Dur, KV 317
"Krönungsmesse"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Freitag
04
Mai
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Freitag
04
Mai
2018
19:00

Wien

A Tribute to Vienna
Gemeinsames Programm mit der Spanischen Reitschule

Hofreitschule
Michaelerplatz 1, 1010 Wien
Österreich
Sonntag
06
Mai
2018
09:15

Wien

W.A. Mozart, Missa brevis C-Dur, KV 258
"Piccolomini-Messe"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Mittwoch
09
Mai
2018
20:00

Wien

Red Bull Music Festival

Prater
Riesenrad
Österreich
Freitag
11
Mai
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Samstag
12
Mai
2018
18:30

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Sonntag
13
Mai
2018
09:15

Wien

W.A. Mozart, Messe F-Dur KV 192 (186f)

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Sonntag
13
Mai
2018
11:00

Wien

Muttertagskonzert
Gastchor: Bratislava Boys' Choir

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz 1, 1020 Wien
Österreich
Freitag
18
Mai
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Sonntag
20
Mai
2018
09:15

Wien

J. Haydn, Messe B-Dur, Hob. XXII:14
"Harmoniemesse"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Sonntag
20
Mai
2018
18:30

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Freitag
25
Mai
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Freitag
25
Mai
2018
19:00

Wien

A Tribute to Vienna
Gemeinsames Programm mit der Spanischen Reitschule

Hofreitschule
Michaelerplatz 1, 1010 Wien
Österreich
Samstag
26
Mai
2018
18:30

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Sonntag
27
Mai
2018
09:15

Wien

J. Mayseder, Missa opus 64

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Freitag
01
Juni
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Freitag
01
Juni
2018
19:00

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Sonntag
03
Juni
2018
09:15

Wien

J. Haydn, Messe F-Dur, Hob. XXII:1
"Jugendmesse"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Freitag
08
Juni
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Samstag
09
Juni
2018
19:00

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Sonntag
10
Juni
2018
09:15

Wien

W.A. Mozart, Missa brevis G-Dur, KV 49
"Ursulinenmesse"

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Donnerstag
14
Juni
2018
19:30

Wien

G. Mahler, Symphonie Nr. 3 d-moll
ORF Radiosymphonieorchester Wien
D: Cornelius Meister
(Mitwirkung)

Konzerthaus
Lothringerstraße 20, 1030 Wien
Österreich
Wiener Konzerthaus
Freitag
15
Juni
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Sonntag
17
Juni
2018
09:15

Wien

F. Schubert, Messe C-Dur, D. 452

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Freitag
22
Juni
2018
17:00

Wien

Friday Afternoons -
Chorkonzert

MuTh - Konzertsaal der Wiener Sängerknaben
Am Augartenspitz, 1020 Wien
Österreich
MuTh
Sonntag
24
Juni
2018
09:15

Wien

J. Haydn, Missa in tempore belli C-Dur, Hob. XXII:9
Paukenmesse

Hofburgkapelle
Schweizerhof, Hofburg, 1010 Wien
Österreich
Wiener Hofmusikkapelle
Donnerstag
28
Juni
2018
19:00

Wien

W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben

Volksoper
Währinger Straße 78, 1090 Wien
Österreich
Freitag
27
Juli
2018
19:00

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich
Dienstag
31
Juli
2018
19:30

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich
Samstag
04
August
2018
19:00

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich
Dienstag
07
August
2018
19:00

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich
Mittwoch
15
August
2018
19:00

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich
Freitag
17
August
2018
19:30

Grafenegg

Festival-Eröffnung:
Benjamin Britten, War Requiem opus 66
Mitwirkung
D: Yutaka Sado

Wolkenturm
3485 Grafenegg
Österreich
Grafenegg Festival
Montag
20
August
2018
19:00

St. Andrä im Lavanttal

Chorkonzert
D: Luiz de Godoy

Neuer Rathaussaal
St. Andrä 100, 9433 St. Andrä
Österreich
Carinthischer Sommer
Freitag
24
August
2018
19:00

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich
Donnerstag
30
August
2018
18:00

Salzburg

Salzburger Festspiele:
W.A. Mozart, Die Zauberflöte
Drei Knaben
D: Constantinos Carydis; R: Lydia Steier

Großes Festspielhaus
Hofstallgasse 1, 5020 Salzburg
Österreich